История войлока

Войлочная юрта

Войлочная юрта

Войлок и войлоковаляние — древнейшее текстильное искусство, которое в наше время переживает поистине второе рождение, превращаясь из жизненно необходимого занятия в интересное хобби. История войлока, а значит и войлоковаляния уходит далеко вглубь веков. Первые войлоки найдены на территории современной Анатолии, они относятся к 3 тыс. до н.э.

Для многих народов, особенно кочевых, войлок был единственным известным видом текстиля и сопровождал человека всю жизнь. Люди спали на войлоке, одевались в войлочную одежду, коней укрывали войлочной попоной. Войлок оберегал от злых духов и вражеских стрел, спасал от зноя и холода.

Единственный материал, из которого может быть изготовлен войлок — это шерсть, причем лучше всего овечья. Шерстяные волокна имеют верхний чешуйчатый слой — кутикулу. Благодаря ему волокна могут сцепляться друг с другом под воздействием горячей воды и пара. На этом основан принцип войлоковаляния.

Шерсть дикой овцы почти не валяется, т.к.  она не имеет чешуйчатого слоя, поэтому первые войлоки могли появиться не раньше, чем была одомашнена овца. Примерно в это же время была одомашнена и собака — помощница человека в пастьбе овец. Использование верховых лошадей и собак сделало возможным организацию овец в большие отары, и именно с этого момента войлоковаляние из локального домашнего производства становится массовым и жизнеопределяющим для многих народов.

Войлок обычно делают в виде полотнищ, которые имеют различную толщину, в зависимости от назначения. Наиболее тонкие войлоки использовались как головные покрывала, из самых толстых делались доспехи, обувь, юрты.

С древних времен выработано множество способов декорирования и украшения войлочных изделий. Наиболее известны способы:

1.Аппликация. В качестве аппликативного материала может использоваться не только войлок, но и другие материалы — ткань, кожа.

2.Мозаичный способ или инкрустация войлоком. При этом способе обычно используется также декоративная стежка по войлоку.

3.Вышивка по войлоку, украшение изделий бисером и ракушками

4.Роспись по войлоку.

Похожие записи:

  1. Виды шерсти Для валяния используется шерсть многих видов: животных: овец,верблюдов, яков, лам,...
  2. Валяние.История возникновения История этого необыкновенного вида рукоделия уходит корнями в далекое прошлое....
  3. Игрушки из войлока Игрушки из войлока считаются одними из самых давних игрушек, созданием...
  4. Сапоги из войлока Когда-то валенки были самой популярной обувью. Для нашей русской зимы...
  5. Что такое валяние? Валяние— процесс изготовления различных изделий из шерсти. Различают два вида...

2 комментария для “История войлока”

  1. Ну ты Юлиана мегачеловечище! Уже и блог есть! Столько работать! Молодец! Почти бизнес-вуман уже!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Related Post

Игрушки из войлокаИгрушки из войлока

Игрушки из войлока считаются одними из самых давних игрушек, созданием которых увлекались еще наши бабушки. Однако и современное поколение занимается созданием игрушек из войлока, и это занятие завоевывает все большую популярность. Тем