Музей валенок

Музей валенок

Музей валенок

Музей “Русские валенки” открылся в Мышкине- небольшом приволжском городке Ярославской области  всего пять лет назад, после того, как в День города устроители праздника организовали выставку-продажу “Русские валенки”. Выставка так понравилась гостям и жителям, что через некоторое время появился одноименный музей.

В мышкинском музее обувь самых разнообразных расцветок и фасонов и даже модельные валенки, над которыми трудились дизайнеры. Например, молодежные валенки в стиле “диско” – со шнуровкой и на платформе, валенки-бутсы с шипами на подошве для футболистов, валенки-коньки. А еще можно к обычным валенкам пришить глаза, уши и усы, и тогда получаются смешные игрушки. Валенки можно раскрасить во все цвета радуги, украсить вышивкой, аппликацией- и они подарят хорошее настроение их владельцу. Привлекает внимание в этом музее и еще один необычный экспонат: пара валенок с надписью: “От тюрьмы не зарекайся” и самый почтенный обитатель экспозиции – валенок конца XIX века. Он очень хорошо сохранился и это доказывает- насколько это прочная и долговечная обувь. Экспозиция мышкинского музея обновляется довольно часто, потому что некоторые экспонаты свободно продаются. Бывает даже, что экскурсовод соберется показать посетителям необычные валенки, а их уже нет – куплены и увезены гостями. Впрочем, модельная валяная обувь больше привлекает заезжих покупателей, в Мышкине же все ходят в привычных серых катанках. В городе асфальт жидкими реагентами не посыпают, снег чистый и хрустящий, в самый раз для валенок.

Похожие записи:

  1. О валенках Слово «валенок» часто вызывает у нас улыбку как нечто устаревшее...
  2. Валенок ...
  3. Два зайца и валенок ...
  4. Технология изготовления Лаборант внимательно проверяет показатели уровня влажности, содержания жира и наличия...
  5. Сапоги из войлока Когда-то валенки были самой популярной обувью. Для нашей русской зимы...

12 комментариев для “Музей валенок”

  1. Занятно пишете, жизненно. Все же, для того, дабы делать по-подлинному интересный блог, необходимо не только извещать о чем-то, ведь и делать это в интересной форме:)

  2. Вот нравится мне, когда люди могут доходчиво и на доступном языке донести свои мысли до читателей. Спасибо огромное. Я получил истинное удовольствие, читая Вас.

  3. Все-таки потрясное изобретение — блог. Казалось бы обычный сайт, но изменили подачу информации, передали сайт в руки одного человека и открылась еще одна грань общения с миром.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Related Post

О валенкахО валенках

Слово «валенок» часто вызывает у нас улыбку как нечто устаревшее и просто забавное. Раньше валенки стоили очень дорого, и позволить себе такую роскошь могли только состоятельные люди. Зажиточной считалась та

Технология изготовленияТехнология изготовления

Лаборант внимательно проверяет показатели уровня влажности, содержания жира и наличия минеральных примесей, и только после этого шерсть можно пропускать через специальное трепальное оборудование. Потом ее выдерживают сутки и лишь на