Виды шерсти

Для валяния используется шерсть многих видов: животных: овец,верблюдов, яков, лам, кроликов и даже кошек и собак. Шерсть животных состоит из покровного волоса и подшерстка. В технике валяния лучше всего работать с овечьей шерстью, хотя ее свойства во многом отличаются в зависимости от того, когда она сострижена и метода обработки шерсти.

Грубая овечья шерсть. Другое название ее-валеночная. Такая шерсть бывает светлой, рыжевато-коричневой и темной. Она подходит для ковров, декоративных элементов и объемных изделий. Для изготовления одежды и всего того, что будет соприкасаться с кожей, ее лучше не использовать, т.к поверхность будет колючей.

Шерсть мериносных пород овец. Эта самая дорогая шерсть. Она тонкая и напоминает пух. Используется для изготовления одежды и всего, что соприкасается с кожей.

Шерсть среднерунных пород овец. Эта шерсть чаще всего и используется для валяния. Она продается в первичном, а также в покрашенном виде и подходит для валяния большинства изделий. Бывает двух видов( в зависимости от вида обработки)

1. Гребенная лента или топс. Все волокна вытянуты и уложены в одну ленту. Имеет широкий цветовой диапазон. Некрашеная она имеет серый, коричневый, сливочный оттенок. А крашеная -самых невероятных цветов! Идеально подходит для валяния мылом и накладывания друг на друга различных цветов.

2. Сливер. Продается и в виде комков и в виде ленты. Стоит дешевле крашеной шерсти.Рекомендуется использовать как первый слой при валянии мокрого изделия и как основу для фильцевания. Также подходит для валяния в стиральной машине.

3. Кардочесанная шерсть. Напоминает комок ваты. Волокна изогнуты и направлены в разные стороны. Бывает разноцветной. Чаще используется для фильцевания.

Мохер. Это козья шерсть. Использование мохера позволяет добиться красивых декоративных эффектов т.к она более блестящая и поэтому придает изделию шелковитость.

Чистошерстяная ровница. При помощи нее можно создать эффект кружева, выполнить узоры на изделии, армировать, выкладывая в идее сетки или параллельных линий.

Похожие записи:

  1. Что такое валяние? Валяние— процесс изготовления различных изделий из шерсти. Различают два вида...
  2. Инструменты и материалы для валяния Главным рабочим инструментом для сухого валяния является игла для фильтцевания....
  3. История войлока Войлок и войлоковаляние — древнейшее текстильное искусство, которое в наше...
  4. Как мыть овечью шерсть Мытье овечьей шерсти-занятие не из приятных. Тем более, если она...
  5. Начальный набор материалов для фильцевания (сухого валяния) Для начала работы в технике сухого валяния вам понадобятся(описываю минимальный...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Related Post

Уход за шерстяными изделиямиУход за шерстяными изделиями

Уход Одежду из шерсти нужно беречь от сырости и пыли, разрушающих ткань и её окраску. Промокшее платье, пальто, костюм, прежде чем вешать, нужно просушить. Чтобы шерстяное изделие не потеряло форму,