История Мишки Тедди

Мишки Тедди

Об истории мишки Тедди и его происхождении ходит множество легенд. Вот одна из них.

Немецкая легенда:

teddyВ небольщом немецком городке жила девушка Маргаретт Штайфф. Она была прикована к инвалидной коляске после перенесенной болезни, но была очень трудолюбивой. И когда  В 1879 году женский журнал «Die Mod Ewe Itt», издаваемый в Германии, предложил своим читателям сшить из мягкого фетра по приложенной к описанию выкройке игрушку – слоненка, ей очень понравилась эта идея, потому что она очень любила игрушки, и она принялась за дело. Она сшила несколько забавных слоников и подарила их своим маленьким племянникам на Рождество, чем привела их в неописуемый восторг. Игрушки понравились не только детям, но и взрослым. С тех пор Маргарет стала придумывать и шить самые разные игрушки из ткани.У нее был большой талант к изготовлению игрушек и в 1880 году ей помогли открыть небольшую мастерскую по пошиву игрушек и она работала со своими сестрами.  Постепенно мастерская разрослась и превратилась в фабрику мягкой игрушки «Steiff», где стали работать сыновья ее старшего брата. Первый игрушечный медведь, стоящий на четырех лапах был запатентован в 1901году в Германии, но это еще не был тот самый знаменитый во всем мире медвежонок Тедди.

Осенью 1902 года Рихард Штайфф, племянник владелицы фирмы «Steiff» Маргарет, в то время уже художник, окончивший специальную школу в Штутгарте, и работник компании искал прототип новой мягкой игрушки для очередного проекта. В творческих поисках он посетил представление заезжего американского цирка, чтобы посмотреть на зверей и их повадки. В цирке он увидел дрессированных медведей, которые ходили и танцевали на двух лапах. Его осенила мысль о создании игрушечного мишки, который мог бы двигаться. Он принялся за эскиз. Воплотив его на бумаге, Рихард отдал готовый эскиз своей пожилой тетушке Маргарет, и она немедленно претворила в жизнь идею племянника. Она изготовила медведя по эскизу Рихарда, а он изготовил крепление из шнуров так, чоб медведь мог двигаться.  Новая модель называлась «Тип 55 ПП», что можно расшифровать как, «55- сантиметровая игрушка плюшевая подвижная». Весной 1903 года на ярмарке кустарной промышленности в Лейпциге новый медвежонок компании «Steiff» «Тип 55 ПП», получил главный приз. Присутствовавший на ярмарке агент американского игрушечного фабриканта Джорджа Боргфельдта заказал в компании «Steiff» 3000 таких мишек. Его фирма стала поставлять игрушку через океан. Когда президент США Теодор Рузвельт увидел немецких мишек, то они понаравились ему настолько, что пробудили любовь к природе. Именно поэтому президент выступил в защиту живой природы, делая это одним из направлений своей политики. Медведей перестали истреблять. Есть старая открытка, в центре которой силуэт президента Рузвельта, по бокам — умильные рожицы мишек и надпись: «Спасибо, Тедди». Говорят, с тех пор плюшевых мишек стали повсеместно называть именем Тедди. Так звучит немецкая версия обретения плюшевым мишкой сокращенного имени 26 президента США. Тогда же появилось высказывание: «Плюшевые мишки спасли своих живых сородичей». Мишки Маргарет Штайфф участвовали и в общественной жизни. Когда случилась трагедия с «Титаником», фирма выпустила мишек черного, траурного цвета. Все это разнообразие тиражировалось в Германии в рисованных открытках. Особенно ценились открытки с автографом Маргарет, которая пользовалась у сограждан огромным авторитетом. Деньги от их продажи шли на благотворительные нужды. Маргарет Штайфф умерла в 62 года. Благодарные немцы чтут ее память. Питомцы Маргарет разлетелись по всему свету.

Американская легенда:

teddy

14 ноября 1902 года, двадцать шестой президент США Теодор Рузвельт посетил штаты Миссисипи и Луизиана, чтобы уладить возникшие споры. Рузвельт был большим любителем охоты и решил поохотиться на медведя в местном лесу. Найти медведя не удалось. .Чтобы не дать президенту вконец расстроиться, предприимчивые сопровождающие из его свиты приказали найти медведя и достаить его на полянку , где отдыхал президент. Медведя привезли и привязали к дереву, чтобы президент случайно его заметил. Рузвельт же, поняв в чем дело, сказал «Пощадите медведя!»

16 ноября 1902 года, карикатурист Клиффорд Берриман опубликовал в газете «Washington Post » рисунок, подпись под которым гласила: «Drawing the line in Mississippi», что можно было понять двояко. С одной стороны как «Демаркация в Миссисипи» с другой как «Демонстрация в Миссисипи стандартов порядочности». Рисунок получился забавный. Медведь был изображен в виде маленького медвежонка с круглыми глазками и большими ушами.Американцы немедленно прониклись симпатией к своему президенту и медведям. Некий эмигрант из России Моррис Миктом выставил в витрине своего небольшого магазинчика игрушечного медвежонка, сшитого его женой Розой из кусочков ткани и набитого опилками. Рядом с игрушкой он повесил вырезку из газеты. У витрины останавливались прохожие, им нравилась игрушка, многие хотели ее купить. Роза и Моррис стали изготавливать медвежат на продажу. По преданию, когда игрушка уже хорошо продавалась, Моррис Миктом написал письмо Теодору Рузвельту и попросил разрешения назвать медвежонка сокращенным от Теодор именем «Тедди». Разрешение было получено. Так в Америке появилась игрушка — медвежонок Тедди. Вскоре владелец свечной лавки Моррис Миктом открыл игрушечную фирму «Ideal Novelty and Toy Co». Тедди пользовался огромным успехом. В 1903 году крупная игрушечная фирма «Батлер бразерс» заключила с Миктомом соглашение о массовом производстве плюшевых медвежат. С того времени и появилось слвосочетание- «тедди беарс»

Похожие записи:

  1. Мишки Тедди Путешествуя по просторам интернета, вдохновилась на новую технику-шитье игрушек из...
  2. Валяние.История возникновения История этого необыкновенного вида рукоделия уходит корнями в далекое прошлое....
  3. История войлока Войлок и войлоковаляние — древнейшее текстильное искусство, которое в наше...

1 комментарий для “История Мишки Тедди”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Related Post